LISTE DES MATCH COUPE D'AFRIQUE DES NATIONS - CAN 2017 |
Topfooteux.com propose de suivre la liste des match de la Coupe d'Afrique des Nations qui se déroule au Gabon du 14 janvier au 5 février 2017. l y a 16 équipes réparties en quatre groupes : A, B, C, D. La bonne nouvelle c'est qu'il n'y aura pas de décalage horaire avec le Gabon pour suivre les matchs à la télévision. Le tenant du titre 2015 est la Côte d'Ivoire.
Drapeaux pour CAN 2017 disponible à la Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris - Tél : 09 53 92 53 17.
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez que des cookies soient utilisés afin d'améliorer votre expérience utilisateur et de vous offrir des contenus personnalisés : OK - Info Cookies |
|
Un livre jeu insolite sur le football ! - Phil Marso - Ed Megacom-ik - 10 € Bon de commande PDF - Commandez-le en librairie, Fnac |
Drapeaux pour l'Euro 2016 disponible à la Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris - Tél : 09 53 92 53 17. (Métro ; Saint-Marcel - Ligne 5) |
***
LISTE DES GROUPES DE LA CAN 2017 |
La Coupe d'Afrique des Nations 2017 se déroule au Gabon. Il y a 16 équipes réparties en quatre groupes :
Groupe A : Gabon, Burkina Fasso, Cameroun, Guinée-Bissau.
Groupe B : Algérie, Tunisie, Sénégal, Zimbabwe.
Groupe C : Côte d'Ivoire, République Démocratique du Congo, Maroc, Togo.
Groupe D : Ghana, Mali, Égypte, Ouganda.
SAMEDI 14 JANVIER 2017 |
Gabon 1 - 1 Guinée-Bissau - 17h - Groupe A |
Burkina-Fasso 1 - 1 Cameroun - 20h - Groupe A |
DIMANCHE 15 JANVIER 2017 |
Algérie 2 - 2 Zimbabwe - 17h - Groupe B |
Tunisie 0 - 2 Sénégal - 20h - Groupe B |
LUNDI 16 JANVIER 2017 |
Côte d'Ivoire 0 - 0 Togo - 17h - Groupe C |
République Démocratique Congo 1 - 0 Maroc - 20h - Groupe C |
MARDI 17 JANVIER 2017 |
Ghana 1 - 0 Ouganda - 17h - Groupe D |
Mali 0 - 0 Égypte - 20h - Groupe D |
MERCREDI 18 JANVIER 2017 |
Gabon 1 - 1 Burkina-Fasso - 17h - Groupe A |
Cameroun 2 - 1 Guinée-Bissau - 20h - Groupe A |
JEUDI 19 JANVIER 2017 |
Algérie 1 - 2 Tunisie - 17h - Groupe B |
Sénégal 2 - 0 Zimbabwe - 20 h - Groupe B |
VENDREDI 20 JANVIER 2017 |
Côte d'Ivoire 2 - 2 République Démocratique du Congo - 17h - Groupe C |
Maroc 3 - 1 Togo - 20h - Groupe C |
SAMEDI 21 JANVIER 2017 |
Ghana 1 - 0 Mali - 17h - Groupe D |
Égypte 1 - 0 Ouganda - Groupe D |
DIMANCHE 22 JANVIER 2017 |
Cameroun 0 - 0 Gabon - 20h - Groupe A |
Guinée-Bissau 0 - 2 Burkina-Fasso - 20h - Groupe A |
LUNDI 23 JANVIER 2017 |
Sénégal 2 - 2 Algérie - 20h - Groupe B |
Zimbabwe 2 - 4 Tunisie - 20h - Groupe B |
MARDI 24 JANVIER 2017 |
Maroc / Côte d'Ivoire - 20h - Groupe C |
Togo / République Démocratique du Congo - 20h - Groupe C |
MERCREDI 25 JANVIER 2017 |
Égypte / Ghana - 20h - Groupe D |
Ouganda / Mali - 20h - Groupe D |
***
QUART DE FINALE |
SAMEDI 28 JANVIER 2017 |
Burkina Faso / Tunisie - 17h |
Sénégal / Cameroun - 20h |
DIMANCHE 29 JANVIER 2017 |
/ - 17h |
/ - 20h |